Речевой материал для дифференциации звуков речи с-з-ц методическая разработка на тему. Конспект подгруппового логопедического занятия по подготовке к обучению элементам грамоты в подготовительной к школе группе


Логопедическое занятие на тему «Дифференциация «С-З» в словах и предложениях».

Цель: уточнять и сравнивать артикуляции звуков «С-З»;

развивать навыки фонематического анализа и синтеза.

уточнять словарный запас, способствовать развитию памяти, логического мышления.

Ход занятия:

    Орг.момент. На доске ряды картинок: заяц, коза, зебра, сова; апельсин, слива, арбуз, свёкла; стул, зеркало, кресло, стол.

    Беседа по картинке

Как звенит сердитый комар? (зззззз….)

Как выходит воздух из насоса? (ссссс…)

Сравнить звуки «с - з» по артикуляционному укладу.

Что похожи звуки по артикуляционному укладу?

Чем они отличаются?

    Игра «Узнавай звуки»

(Работа с сигнальными карточками)

    Работа по табличке.

Составить слово из первых букв названия предметов.

С лон, к ошка, а ист, з аяц, к от, и ндюк.

(сказки)

Анализ слова:

Сколько слогов в слове?

Какой звук слышится в начале слова?

Какой по счету в слове «з»?

Назовите соседей звука «з».

    Сегодня на занятии мы будем учиться различать «с - з» во время встречи со сказочными героями.

    Угадай, кто это?

Скорей бы приближался вечер,

И час долгожданный настал.

Чтоб мне в золоченной карете,

Поехать на сказочный бал.

И только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

Кто я такая, и как я зовусь?

(Золушка) (выставляется картинка)

Золушка принесла нам кроссворд.

    Кто всех пугает и под кустом спасается? (заяц)

    Что растет корнем верх? (зуб)

    В букете словно королева

Бывает красной, чайной, белой.

Мы уколоться можем с вами

Ее колючими шипами. (роза)

    Какое время года наступает после осени? (зима)

    Домашнее животное, главный герой сказки «Коза и семеро козлят» (коза)

Замените в этих словах звонкий «з» на парный глухой согласный «с», объясните, как изменились слова.

(Зайка-сайка, зуб-суп, роза-роса, зима-Сима, коза-коса)

    А вот и следующий сказочный герой у нас в гостях. Давай отгадаем, кто он?

Уймись, уймись колдунья злая.

Себя надеждами не тешь-ка,

В лесу семь гномов повстречает.

Спасется наша…..

(Белоснежка)

(выставляется картинка)

Белоснежка очень любит цветы и просит вас вставить пропущенные буквы в названия цветов.

Мимо..а, ва..илек, а..тра, гво..дика, ро..а, гладиолу.., на..турция.

(подобрать определения)

    Вот очередной наш гость. Я, надеюсь, что вы сразу скажите, кто он.

На первый взгляд с пропеллером огромным,

Он кажется сердитым и опасным

На самом деле он - герой знакомый.

Детей любимец - добродушный……

(Карлосон)

(выставляется картинка)

Задание Карлосона выполняется в тетради. Дополнить предложения картинками и записать.

сливы

сыр

арбуз

Ина купила в магазине

колбасу

зефир


(Выделите главные члены предложения, определить род имен существительных)

    Физминутка.

Вы, наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали.

Покружились, повертелись.

И за парты тихо сели.

И ждем следующего сказочного героя.

А он вот кто, узнает?

Живет в цветочном городке

Вместе с Пончиком и Знайкой

А зовут его …… (Незнайка)

Вы знаете, что незнайка мало что знает и поэтому часто ошибается. И на этот раз он допустил ошибку и просит вас их исправить.

А) Не надо злую собаку с лить

После стирки надо воду з лить

Б) а теперь поможем Незнайке найти спрятавшихся зайцев и сказать, где они спрятались от лисы (по картинке) (Проговорить полным ответом)

10. Итог урока: 1.Какие сказочные герои побывали у нас на уроке?

2. Назовите какой из различаемых звуков слышится в именах герое, определите место звука













Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.














Назад Вперёд














Назад Вперёд

Конспект занятия №1

Тема : Дифференциация З – С в слогах и словах

Цель : Научить различать звуки З – С в слогах и словах.

Задачи :

  • Коррекционная : развивать правильное произношение и написание слогов и слов со звуком З – С; логическое мышление; фонематический слух и анализ слов; развивать слоговой анализ и синтез слов.
  • Развивающая : развивать ручную и общую моторику и координацию движения, умение и точность бросать мяч.
  • Дидактическая (образовательная): формировать навыки деления слов на слоги; закреплять знания о правописании слов с сомнительными согласными З – С.
  • Воспитательная : воспитывать чувство товарищества, взаимопонимания и сотрудничества.
  • Психологическая : создавать положительный эмоциональный настрой.
  • Здоровьесберегающая : укреплять здоровье детей средствами физического воспитания, приобщать школьников к здоровому образу жизни.

Оборудование : компьютер, проектор, презентация 1, карточки со слогами, разрезные картинки (предметные и сюжетные), зеркала, индивидуальная рабочая тетрадь.

Ход занятия

I. Организационный момент .

Знакомство с героями занятия : Добрый день! Здравствуйте, дорогие ребята! Слайд 2 Сегодняшнее занятие – путешествие в гости к сказочным героям. Знакомьтесь – это наши новые друзья Заяц и Лиса, Слайд 3, они дружат со звуками, а какими угадайте. Для этого отгадайте ребусы.

II. Основная часть .

Задание №1 : «Отгадай ребус» . Развитие логического мышления.

Логопед : В рисунке животного или птицы зашифровано его название. Отгадав первые буквы слов в ребусе, вы узнаете, какие звуки мы сегодня будем изучать, выделите их и запишите. Слайд 4. Приложение 1 . Молодцы, вы справились с заданием. Наше путешествие продолжается.

Задание №2: Объяснение характерных признаковзвонких – глухих звуков З – С (артикуляция и звучание звуков З – С)

Логопед : Мы с вами отправляемся в гости к нашим новым друзьям Зайцу и Лисе в страну твёрдых звуков З – С. Возьмите зеркала и произнесите по очереди звуки З – С. При произнесении этих звуков: губы растянуты в улыбке. Зубы сомкнуты. Кончик языка упирается в нижние передние зубы. Боковые края языка прикасаются к внутренней стороне верхних коренных зубов. Струйка воздуха выдыхается посередине языка, на поднесенной ладони ощущается холодный воздух. Слайд 5. Звук З – звонкий, произносится при помощи голоса и шума. С – глухой, произносится только при помощи шума. Слайд 6.

Задание №3 : Дифференциация звуков З – С в слогах. Закрепление звуков и букв З – С в прямых и обратных слогах. Слайд 7.

Логопед : Друг Зайца и Лисы, Снеговик рассыпал буквы алфавита и очень расстроился! Помогите ему их собрать. Для этого произносите (читайте) слоги за мной:

Логопед : У вас всё так хорошо получается. Молодцы! Снеговик благодарит вас за помощь.

Задание №4 : Игра в мяч . Развитие фонематического слуха, анализ слов – паронимов по смыслу и звучанию. Слайд 8

Логопед : Мы отправляемся дальше в наше путешествие. Лиса и Заяц приготовили для вас задание посложнее. Посмотрите на картинки, назовите каждую. Произнесите слова, выделяя голосом звуки, которыми они отличаются. Сравните слова по смыслу и по звучанию.

Логопед : Заяц и Лиса любят играть в мяч. Они приглашают вас присоединиться к ним. Один из вас будет называть часть слова, которая изменяется и перебрасывать мяч товарищу. Тот, у кого окажется мяч, должен назвать не изменяющуюся часть слова, вернув его обратно. Затем, меняетесь ролями. Например: ру – сак, гу – сак, ры – сак. У вас всё отлично получилось, молодцы!

Задание №5 : Игра «Собери слово» .Развитие слогового анализа и синтеза слов.

Логопед : Лиса Зайцу подарила новую игру – лото. Решили друзья поиграть. Выложили они из коробки карточки со слогами, но соединить не могут. Помогите найти каждому слогу свою пару. Прочитайте слоги и составьте из них целые слова. Определите место звука в слове.

Первая половина слов, слоги: ко, ва, ве, та, бы. Вторая половина слова, слоги с изучаемым звуком: со; сы; зы; зу. Составьте из слогов не менее восьми слов. Приложение 2

Логопед : Ребята, вы молодцы! Заяц и Лиса благодарны вам за помощь!

Физкультурная минутка: Упражнения по развитию ручной и общей моторики. Выполняются под музыку действия и движения в соответствии с содержанием стихотворения.

Логопед : Сейчас немного отдохнем и сделаем упражнения вместе с друзьями Лисы и Зайца, Редиской, Морковкой и Огурцом. Слайд 9

Задание №6 : Закрепление знаний о правописании слов с сомнительными согласными З – С.

Логопед : Мы хорошо отдохнули и можем выполнять следующее задание. Рассмотрите картинку (Слайд 10) и найдите на ней, не менее пяти слов, с изучаемым звуком З – С, в которых можно допустить ошибку. Выпишите слова в тетрадь. Найдите к ним родственные слова. Приложение 3

Логопед : Молодцы! Хорошо поработали и справились со сложным заданием Лисы и Зайца.

III. Итог занятия.

Рефлексия

Логопед: Наше сегодняшнее путешествие в гости к Лисе и Зайцу в страну твёрдых звуков З – С подошло к концу. Попрощайтесь с нашими новыми друзьями. Нам пора возвращаться обратно в школу. С возвращением вас.

Спасибо вам за интересное и увлекательное занятие! С какими звуками мы работали? Что можно о них сказать? Что вы поняли? Как вы думаете, вы обошлись бы без помощи товарищей по группе? И должны ли друзья помогать друг другу?

Дети дают свои ответы.

Логопед: У каждого на парте лежат смайлики. Кому было интересно на уроке, тот выбирает улыбающееся лицо, а кому понравилось кое-что, лицо без улыбки, а кому всё не понравилось – грустное. Слайд 11. До свидания! До новых встреч! Слайд 12

Список литературы:

  1. Давлетбаева Р.Г. и другие. Русский язык. – Уфа, 2008. – 152 с.

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы М.В.Утишева, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарск...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учитель слуховой работы Н.В.Ехлакова, 2013г.)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

Практический речевой материал по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодарский край, ГБС(К)ОУ I-II вида, учителя слуховой работы М.В.Утишева и Н.В.Ехлакова)

p { margin-bottom: 0.21cm; } Методическая запискак практическому речевому материалу по автоматизации и дифференциации звуков речи для глухих учащихся старших классов. (г.Тихорецк, Краснодар...

РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЗВУКОВ РЕЧИ Л-Р

Материал предназначен для детей, имеющих дефекты произношения. Проговаривание и чтение данного материала способствует быстрой дифференциации звуков речи....

Задание 1. Рассмотри картинки, выдели начальные звуки.


Сравни звуки с и з по артикуляции.

Чем похожи эти звуки?

В чем различие этих звуков?

Задание 2 . Выдели начальный звук из слов. Логопед произносит слова, дети называют только первый звук.

Образец. Сок (с).

Сам, сани, зуб, зонт, сон, замок, сук, зал.

Задание 3 . Произнеси слоги отраженно.

СА -ЗА ЗА -СА АСА -АЗА

СО - 30 30 - СО АСО - АЗО

СУ -ЗУ ЗУ -СУ АСУ -АЗУ

СЫ - ЗЫ ЗЫ - СЫ АСЫ - АЗЫ

Игра «Наоборот»

Логопед произносит слог со звуком с, дети придумывают слог со звуком з, и наоборот.

Образец, са - за зу - су за - са

Задание 4 . Запомни и воспроизведи слоговые ряды.

СА - ЗА - СА 3 А - СА - ЗА СО - 30 - СО 30 - СО - 30 СУ -ЗУ -СУ ЗУ -СУ -ЗУ

ЗА - ЗА - СА СО - СО - 30 СА -СА -ЗА ЗУ -ЗУ -СУ 30 - 30 - СО СЫ - СЫ - ЗЫ

Задание 5 . Прослушай слова. Выдели: а) начальный слог; б) конечный слог.

Образец. Сана (са).

а) Соты, Зоя, Соня, зубы, сыты, зайка, закат, салат.

б) Коса, коза, несу, везу, носы, козы, розы, косы, весы, вози.

Задание 6 . Закончи слово, добавив слоги со звуком с или з с опорой на картинку. Произнеси слово целиком. Картинки подбирает логопед.

О б р а з е ц. та... (зы)

Ко... , ва... , ва... , у... , ро... , ро... , бу... . Картинки: тазы, косы, ваза, вазы, усы, роза, розы.

Задание 7. Произнеси слова отраженно парами.

Зайка - сайка; замок - сапог; зонт - сом.

Вязанка - санки; позови - посмотри; везу - несу.

Музыка - бусы; пузырек - сырок; грызун - плясун.

Задание 8 . Прослушай слова. Какими звуками они отли­чаются?

Зайка - сайка; Лиза - лиса; позади - посади; козу - косу.

Составь предложения с парами слов.

Задание 9 . Рассмотри картинки, назови их. Ответь на воп­рос:

Чем отличаются названия этих картинок? Картинки подбирает логопед.

коза - коса; суп - зуб; роза - роса. Придумай предложения с каждой парой слов.

Задание 10 . Произнеси слова отраженно, выделяя голосом звуки сиз.

Сазан, засыпать, застудить, записка, засада, за­снуть, созвать.

Логопед выясняет, понимают ли дети значение этих слов.

Задание 11 . Рассмотри картинки. Отбери те, в названиях которых слышим звук с, затем звук з.

Приблизительный перечень картинок: слон, звонок, незабудка, колос, замок, судак, сом, забор, звезда.

Задание 12 . Замени звук з на звук с. Назови получившее­ся слово.

Бузина, позади, зажать.

Задание 13 . К словам добавь слог за. Назови получившее­ся слово.

ВЯЗАТЬ СЕСТЬ

СВЕТИТЬ СТЕЛИТЬ

ЗА НЕСТИ ЗА СОЛИТЬ

ВОЗИТЬ СОРИТЬ

НОСИТЬ ПРОСИТЬ

Задание 14 . а) Вспомни и назови два цветка, в названиях которых слышим звуки сиз.


б) Вспомни двух животных, в названиях которых слышим
звуки сиз.

в) Вспомни части лица, в названиях которых слышим звуки С и 3.

Образец. Астра - незабудка. Коза - собака.

Зубы - нос.

Если дети затрудняются выполнить упражнение, можно предложить им картинки по указанным темам. Дети выбира­ют нужную.

Закрепление звуков с и з в предложениях

Задание 15 . Закончи словосочетание одним словом. Про­изнеси его целиком.

Образец. Вязать носок. Завязать бант.

Вязать.... Завязать.... Нести.... Занести.... Возить.... Завозить.... Сорить.... Засо­рить....

Задание 16 . Закончи предложения: а) по предметным картинкам; б) без картинок. Произнеси предложения цели­ком. Ответь на вопросы.

У Сани... (коза). У Зои... (собака). Саня гонит

Зоя зовет


У кого коза? У кого собака? Что делает Саня? Что делает Зоя?

Задание 17 . Произнеси предложения отраженно. Ответь на вопросы фразой.

Соня заснула. Соня забыла зонтик.

Что сделала Соня? Кто забыл зонтик?
Кто заснул? Что забыла Соня?

Зоя написала записку.

Кто написал записку?

Что написала Зоя?

Соня знает много сказок. Соня рассказала сказку

Кто знает много сказок? в детском саду.

Чего знает много Соня? Что рассказала в детском

саду Соня? Кто рассказал сказку в детском саду?

Задание 18 . Рассмотри картинки. Придумай по ним пред­ложения. (Картинки подбирает логопед.)

При затруднении логопед помогает детям наводящими воп­росами.

Звуки с и з в связных текстах

Задание 19 . Прослушай рассказы. Перескажи по предмет­ным картинкам.

Логопед читает текст рассказа целиком, затем дети пере­сказывают его по картинкам, расположенным в нужной по­следовательности. (Картинки подбирает логопед.)

Сойка

За домом сосна. На сосне гнездо сойки. Сойка упала из гнезда. Лиза и Саня взяли сойку и принес­ли домой. Дома они посадили сойку в клетку.

Стадо

На лугу паслись козы. Пастух заснул. Из леса показался волк. Он схватил одну козу. У пастуха была злая собака. Собака погналась за волком. Она спасла козу.

Слова для объяснения: пастух, погналась.

Задание 20 . Прослушай рассказы, перескажи, как запом­нил.

Тузик

У нас собака Тузик. Тузик сидит у забора. Зоя дает Тузику кости. Тузик грызет кости.

Коза

У Лизы коза. Лиза пасла козу. Коза грызла кору березы. Лиза прогнала козу и загнала ее в сарай.

Зайка

Зоя и Соня в лесу. Под кустом сидит зайка. Зоя зовет Соню: «Соня, там зайка!» Зайка испугался и убежал.

Береза

В саду береза. Береза сухая. На березе гнездо зяблика. Зяблик таскал в гнездо листики.

Задание 21 . Прослушай рассказ. Ответь на вопросы. Пе­рескажи, как запомнил.

В зоопарке

Лиза и Роза были в зоопарке. Там они увидели много разных зверей: зубров, полосатую зебру, за­бавных обезьян. Зубры стояли у забора. Обезьяны забрались на дерево и гримасничали. В детском са­ду Лиза и Роза рассказали обо всем, что видели в зоопарке.

Слова для объяснения: гримасничали, забав­ные.

Где были Роза и Лиза?

Кого они видели в зоопарке?

Что делали зубры?

Что делали обезьяны?

О чем рассказали Лиза и Роза в детском саду?

Задание 22 . Перескажи рассказ «В зоопарке» от первого лица.

Задание 23 . Прослушай рассказ. Ответь на вопросы. Рас­скажи, как запомнил.

Смелый

У Зураба есть собака. Собаку зовут Смелый. Зураб и Смелый гуляли в лесу. Вдруг из-за куста вы­ползла змея. Зураб испугался, а Смелый бросился на змею и разорвал ее. Смелый спас Зураба.

Почему собаку назвали Смелым?

Как Смелый спас Зураба?

З – С №1 ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ С – З, СЬ – ЗЬ

З – ЗЬ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ З – ЗЬ

ЗИМА

ЗЬ №3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА ЗЬ В СВЯЗНОМ ТЕКСТЕ

Пришла зима и задумала всех заморозить. Задула холодом, замела поземкой. Полетели птицы туда, где нет зимы. Решила зима заморозить зверей, замела землю. Идут морозы, один злее другого. Спрятались звери на зимовье. Заморозила зима-злюка реки и озера, но не заморозить ей рыб – им подо льдом не холодно. Набросилась зима на людей, заморозила окна. А люди затопили печки. Даже дети не боятся зимы. Злится зима, да все напрасно. Заплакала зима, закапали зимние слезинки. Значит, зиме конец.

Выучи стихотворение:

Зелень у Зины зимует в корзине,

Зелень в корзине в земле.

Зелень зелёная радует Зину,

Зелень у Зины в тепле.

1. В СЛОВАХ:

Заземлить, заземление, зазевать, завозить, загрузить, зазеленеть, зазимовать, заразить, заморозить.

2. В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ:

На вазе позолота. Зеленью зеленят, а золотом золотят. Зеленью зазеленили зонтик. Злой козел был заметно зол. Звонкий звонок звонко звенит. Зевака зевает, а зазнайка зазнается.

3. В ТЕКСТАХ:

Зимние морозы на дворе Зеленеют зеленые ели

Заковали землю в декабре, И не мерзнут морозной зимой:

Озеро замерзло на заре, Замели, заровняли метели

Замелькали детки на горе. И запрятали пол земляной.

Где зайка зимует зимой?

Где злые зимуют волки?

Где звери от вьюги злой

Задумали сделать норки?

са – за – са ся – зя – ся аса – аза – аса

со – зо – со се – зе – се осо – озо – осо

су – зу – су сю – зю – сю усу – узу – усу

сы – зы – сы си – зи – си ысы – ызы – ысы

Засов, засол, запас, занос, запрос, запуск, сказал, смазал, слеза, слезать, связать, слизать, сказать, срезать, свозить, сквозить, созвать, засуха, занавес, застава, заставка, заставить, засолить, созыв, созреть, создание, созидание, засорить, засудить, застудить, заступить, заступник, сазан.

Суп – зуб сайка – зайка согнуть - загнуть

Суд – зуд росы – розы содрать – задрать

Сыпь – зыбь слить – злить собрать - забрать

Сад – зад осот – азот сомкнуть - замкнуть

Слой – злой совет – завет сойти - зайти

Соя – Зоя солить - залить

Вася заболел. Пес залаял. Залп салюта. Сильный запах. Золотая осень. Золотые листья. Синий зонт. Пустая изба. Запах сирени. Зеленые сады. Злая засуха. Веселое звено. Опасная болезнь. Постоянная забота. Занавес поднялся. Заказное письмо. Все затихло. Зеленый салат. Особое задание. Опасная зона. Сухая земля. Зеленые сосны. Осина засохла.

Созвездие из звезд. Звезды сияют в синих небесах. Синька синяя, а зелень зеленая. Синие васильки синеют, а зеленая зелень зеленеет. Ваза с незабудками. Заслонкой заслоняют. О суп не сломать зуб. Зайка не ест сайку. Трава – осот, а газ – азот. Солью солить, а водой – залить. Собаку злить, а воду – слить. Глаза сомкнуть, а замок – замкнуть. Снегом заносить, а занозой – занозить.



Наступила золотая осень. Серая коза забрела в зеленый сад. Зоя посадила бузину. Зеленые сосны поднялись у дома. В лесу поспела земляника. Соня поставила на стол изюм и пастилу. После супа все ели зразы с рисом. Лиза спряталась под зонт. Зоя замесила тесто. Сима повесила зеленый занавес. В синей вазе стояли розовые пионы. Вася разрезал спелый арбуз. Соня, Зоя, Вася и Степа ездили вместе в музей. В магазине есть спелые сливы. В темном небе засияла золотая звезда. В магазине Соне взвесили масло, сметану, изюм и пастилу. Степа запас козе сена на всю зиму. За всякое дело берись смело. Один за всех – все за одного.







2024 © vadimavva.ru.